От мая к сентябрю

Наше Лето-2021:

Как перейти от мая к сентябрю, чтобы новый учебный год был «на ура»?

1 класс. Поработали хорошо: все пишут, читают, хорошо считают, любят рукоделие, английский язык. 31 мая — 11 июня «площадка» в школе: пальчиковые игры на английском языке, шитье и лепка из воска кукол, сочинение и разыгрывание с ними сказок, выпечка хлеба, подвижные игры и разное рукоделие. Неделя учебный поход в Киреево. Первый день все настороже. А потом осмелели, отправили родителей домой, веселые, энергичные, все интересно.

2 класс. В мае посеяли свою делянку: в борону впрягались по 3-5 человек, — в августе вместе с гостями из Москвы будут серпами собирать урожай, цепами молотить, веять, жерновами молоть, печь СВОЙ хлеб. Все обсудить, описать, зарисовать. Эпоха земледелия! И также площадка, учебный поход.

3 класс. Эпоха строительства дома завершает «укоренение на земле» 9-летних. Вместе с 3-м классом из «Семейного лада» построили баню-душ!!! Конечно, был и мастер, но отмеряли, пилили, прибивали сами!!!

4 класс. По традиции, общий рабочий период мы завершаем в Киреево перед 12 июня: обзор прошедшего года, планы на новый. 4 класс показал сложнейшее действо на тему былины. Большой непростой текст, сложные движения. И ведь справились! А родители в награду показали свой спектакль по рассказу А.Чехова «». И чувствовалось, что им тоже это в кайф, Впереди — практические работы к эпохам ботаники и географии.

5 класс. Это история древнего мира. И завершение — спектакль из греческой жизни и Олимпийские Игры: греческое пятиборье, ремесла. В этом году наш 5 класс ездил в Воронеж.

6 класс. Средние века. Пробуждение женского и мужского идеалов. Спектакли о Робин Гуде (на русском языке) и Короле Артуре (на английском). Поездка на Рыцарский турнир: средневековый стан, мастерские, испытания по славу Прекрасных Дам, бал. В августе поход с астрономией и биологией.

8-7 класс в этом году в мае очень мощно съездил в Питер, а в конце мая показали очень красивый, стильный спектакль по «Маскараду» Лермонтова. Родители увидели: это личности, юноши и девушки. А в июне они вместе с 9 классом Самарской вальдорфской школы за десять дней поставили в Киреево лабиринт, рисовали, делали лекарственные препараты из растений, учились первой медицинской помощи, но главное — рассуждали о смыслах жизни и русской литературе как путеводителе.

Практика 10 класса связана с проектными работами ребят, а на выпускной 10-11 классы вместе поставили «Гамлета» на английском языке (эпизоды).

Оцените статью
voskresen
Добавить комментарий