«Парсифаль» — курс для 17+

Формат: обучение + работа, график по согласованию.

Это новый ОПЫТ (ремесла — искусства — реальный труд — роли в сообществе) и новые ТОЧКИ ЗРЕНИЯ на РАЗВИТИЕ человека и сообщества (метапредметно: литература, история, психология, конфликтология и др.), из которых вызревает РЕШИМОСТЬ выстраивать свою жизнь.

Почему курс назвали «Парсифаль»?

«Парсифаль» — средневековый эпос, один из столпов европейской культуры, — описывает путь юного Парсифаля, который, имея важные незаурядные задатки, «проспал» момент задать вопрос и узнать смысл происходящего, и потом долго шел к новому шансу. Это важный образ для современного молодого человека, ощущающего себя как высшую ценность: что и как ему следует делать в данный момент? .

Мы несколько раз успешно, хотя и по-разному, работали с этим сюжетом. У нас в целом хороший опыт работы с молодыми людьми и хорошая команда. Идея этого курса возникла после летнего проекта совместно с классом из Самарской вальдорфской школы, где удалось создать много  важных рабочих ситуаций. Строительство большого лабиринта, упражнения в живописи и их осмысление, приготовление вытяжек из лекарственных растений, в целом совместная жизнь и работа «вспахали» души и позволили всерьез обсуждать важные экзистенциальные вопросы.

Предлагаем темы:

● История человечества как история идей. Поток Эпиметея (из прошлого) и Прометея (из будущего). Искусство как летопись развития. Сегодняшние процессы.

● Литература и публицистика как вехи духовного созревания общества. Как мы можем читать и работать, чтобы это увидеть?

● Сообщество и развитие индивидуальности. Ценность каждого возраста, взаимообогащение.

● Любовь общечеловеческая и межличностная, современные процессы.

● Человек и Земля: взаимодействие, проблемы, шансы. ………. Далее — по вашим запросам.

Еженедельно: Аудиторные занятия (искусство как организующий момент + введение + модерированная беседа) — 12 ч. + Самостоятельная работа по темам с текстами + Практическая работа в рамках нашего сообщества (покрывает стоимость участия в курсе).

Рецитация, живопись, лепка, движение, театр, музыка. Гетеанистическая методология проработки темы.

Расписание настраивается под удобство участников — калужан. У нас есть также несколько мест для проживания для иногородних участников. Планируется продолжение курса.

Оцените статью
voskresen
Добавить комментарий